A RCCDF está preparando uma programação toda especial para o 30º Rebanhão que acontece de 07 a 09/02, no Ginásio Nilson Nelson. A programação conta com pregações, muitas orações, muito louvor, momentos de animação e adoração ao Santíssimo Sacramento. Confira a programação:

Renovação Carismática Católica do Distrito Federal
XXX Rebanhão BRASÍLIA-DF 2015 Tema: “Vê a alegria que te vem de Deus”
Data: 07 a 09 de fevereiro Local: Ginásio Nilson Nelson

Programação do Rebanhão

Domingo (07/02)

Responsável pela Condução do dia: Toninho e Ministério de Música
08:00 – Oração do Santo Terço (Zezé, Francisco e Izaias);
08:30 – Animação, acolhida e entronização da Imagem de Nª Senhora;
09:00 – Oração (Toninho e Sergio);
09:30 – Pregação – O Pai Misericordioso (Lc 15) Pregador: Frei Hoslan;
10:30 – Comunicação de palco;
10:35 – Intervalo;
11:00 – Animação / Testemunho (Paulo) e Oração;
11:20 – Pregação – A sua Família é projeto de Deus – Pregador: Ivan;
12:10 – Momento com as famílias – Conselho e Seminaristas;
12:40 – Comunicação de Palco;
12:45 – Intervalo do Almoço – Músicas no Palco;
14:15 – Animação/Oração (Toninho);
14:45 – Pregação- Curados pelo perdão – Pregado: Pe. Giovani;
15:45 – Adoração (Pe Giovani);
16:30 – Intervalo;
17:00 – Santa Missa – Celebrante: Dom José Aparecido;

Segunda (08/02)

Responsável pela Condução do dia: Keila e Ministério de Música
08:00 – Oração do Santo Terço (Edson, Jean e Vania);
08:30 – Animação, acolhida e entronização da Imagem de Nª Senhora;
09:00 – Oração (Valdo e Sandra);
09:20 – Pregação – Maria nossa Mãe – Pregador: Ronaldo;
10:20 – Comunicação de palco;
10:30 – Intervalo;
11:00 – Animação/oração (Keila);
11:10 – Pregação – “Sede Misericordiosos como vosso pai é misericordioso” (Lc 6,36) – Pregador: Frei Hoslan;
11:50 – Adoração – Frei Hoslan e Flavinho (exposição por Pe. Wilkie);
12:40 – Comunicação de Palco;
12:45 – Intervalo do Almoço – Músicas no Palco;
14:15 – Animação/Oração (Keila e Junior);
14:30 – Pregação – “Espírito Santo, o Sopro da Vida” (Ez 37,5) – Pregador: Flavinho;
15:20 – Oração pela Juventude;
15:40 – Pregação – Conversão – Pregadora: Lucicleide;
16:30 – Intervalo;
17:00 – Santa Missa – Celebrante: Pe. Carlos Alexandre;

Terça (09/02)

Responsável pela Condução do dia: Ivan e Música
08:00 – Oração do Santo Terço (Moisés, Valdenisse e Vauliceia);
08:30 – Animação, acolhida e entronização da Imagem de Nª Senhora;
09:00 – Oração (Ivan);
09:30 – Pregação – “Vê a alegria que te vem de Deus” (Br 4,36b) – Pregador: Vicente;
10:30 – Comunicação de palco;
10:35 – Intervalo;
11:00 – Animação/Oração;
11:20 – Pregação – Batismo no Espírito Santo – Pregadora: Kédina;
11:40 – Oração pedindo o BES – Batismo no Espírito Santo (Todos do Conselho rezando pelas pessoas no palco);
12:00 – Adoração conduzida por Pe. Wilkie;
12:45 – Comunicação de Palco;
13:00 – Intervalo do Almoço – Músicas no Palco;
14:30 – Flashmob (Ministério Jovem);
14:45 – Animação e Oração (Ivan);
15:15 – Pregação – “Eis que faço nova todas as coisas” (Ap 21, 5b) – Pregador: Vicente;
16:15 – Comunicação de Palco;
16:30 – Intervalo;
17:00 – Santa Missa – Celebrante: Dom Sergio da Rocha;

Programação do Rebainho

Domingo (07/02)

07:30 – Organização;
08:00 – Oração com os servos;
08:30 – Credenciamento/ Oração inicial;
08:50 – Momento de Maria;
09:00 – Louvor;
09:20 – Adoração (Condução: Tias Jô e Vânia);
09:50 – Grande Louvor;
10:00 – Ginástica de Jesus – Nell (MJ Setor IX);
10:20 – Apresentação das crianças – Setor XIII;
10:35 – Preparação para pregação;
10:40 – Pregação: “Vê a alegria que te vem de Deus” (Br. 4,36b) – Tia Luciana (Setor X);
11:00 – Oração após a pregação;
11:10 – Lanche;
11:40 – Atividades por idades;
12:40 – Animação;
13:00 – Oração e encerramento das atividades.

Condução palco: Roberta e Simone;
Condução Adolesantos: Kátia (Setor VII);
Pregação Adolesantos: Nivaldo.
Coordenação Geral: Ana Cláudia, Valdenisse (Setor IX), Maristela e todos os Coordenadores Setoriais do Ministério para Crianças.

Segunda (08/02)

07:30 – Organização;
08:00 – Oração com os servos;
08:30 – Credenciamento/Oração inicial;
08:50 – Momento de Maria;
09:00 – Louvor;
09:10 – Adoração (Condução: Ana – MOCL);
09:50 – Grande Louvor;
10:00 – Hora de história: Maria nossa Mãe – Tia: Sandra (Setor IX);
10:20 – Oração após história;
10:30 – Lanche;
11:00 – Confecção das máscaras para o baile da alegria;
11:30 – Santa Missa Infantil – Pe. Adilson;
12:30 – Baile da alegria;
13:00 – Louvor e encerramento.

Condução: Sâmyla e Karen.
Condução Adolesantos: Setor XIII;
Pregação Adolesantos:
Coordenação Geral: Ana Cláudia, Valdenisse (Setor IX), Maristela e todos os Coordenadores Setoriais do Ministério para Crianças.

Terça (09/02)

07:30 – Organização;
08:00 – Oração com os servos;
08:30 – Credenciamento/ Oração inicial;
08:50 – Louvor;
09:10 – Adoração (Condução: Nivaldo – Setor VII);
09:40 – Grande louvor;
09:50 – Pregação: “A sua Família é projeto de Deus” – Tia Maria;
10:10 – Oração após a pregação;
10:20 – Lanche;
10:50 – Dinâmica da Misericórdia – Maria Amélia;
11:10 – Gincana – Tias Kátia e Luciana;
12:40 – Animação;
13:00 – Encerramento.

Condução: Gerlã e Ana Caroline.
Condução Adolesantos: Ivaldo e Márcia (Setor XIV);
Pregação Adolesantos: Kaká.
Coordenação Geral: Ana Cláudia, Valdenisse (Setor IX), Maristela e todos os Coordenadores Setoriais do Ministério para Crianças.